应用题.急.明天要交啊1.海关大楼报时钟,它的分针长5米,经过30分钟后,这根分针的尖端所经过的长度是多少分米?2.李大

应用题.急.明天要交啊
1.海关大楼报时钟,它的分针长5米,经过30分钟后,这根分针的尖端所经过的长度是多少分米?
2.李大伯把750千克白菜运到菜市场出售,其中60%按每千克1.6元出售,剩下的打七五出售.这些白菜一共可以卖多少钱?
3.学校买回360本图书准备分给四、五、六三个年级,其余的按4:5的比例分给四、五年级,三个年级各分到多少本?
4.六年级到学校图书馆借到一批书分给甲、乙、丙三个班的学生阅读,甲班分到这批书的5分之2,乙班分到的是甲班的80%,丙班比甲班少分到20本,这批书共有多少本?
5.圆形游泳池的半径为25米,现要在它周围铺4米宽的防滑砖,需要多少平方米的防滑砖?如果每平方米的防滑砖40元,那么铺防滑砖至少需要多少钱?
求啊.算试是必须有
抚铉指无音 1年前 已收到1个回答 举报

nyzmj 幼苗


1.海关大楼报时钟,它的分针长5米,经过30分钟后,这根分针的尖端所经过的长度是多少分米?
(2π*5)*(30/60)*10=50π=157
2.李大伯把750千克白菜运到菜市场出售,其中60%按每千克1.6元出售,剩下的打七五出售.这些白菜一共可以卖多少钱?
1.6*750*60%+1.6*75%*750*(1-60%)=2700+360=3060
3.学校买回360本图书准备分给四、五、六三个年级,其中2分之5分给六年级,其余的按4:5的比例分给四、五年级,三个年级各分到多少本?
六年级,360*(2/5)=144
五年级,(360-144)*(5/9)=120
四年级,(360-144)*(4/9)=96
4.六年级到学校图书馆借到一批书分给甲、乙、丙三个班的学生阅读,甲班分到这批书的5分之2,乙班分到的是甲班的80%,丙班比甲班少分到20本,这批书共有多少本?
20/{2/5-[1-2/5-(2/5)*80%]}=20/[2/5-(7/25)]=20/(3/25)
题目没有问题吗?
5.圆形游泳池的半径为25米,现要在它周围铺4米宽的防滑砖,需要多少平方米的防滑砖?如果每平方米的防滑砖40元,那么铺防滑砖至少需要多少钱?
π(25+4)^2-π*25^2=216π=678.24平方米
40*678.24=27129.6元

1年前 追问

2

抚铉指无音 举报

第4题目对着呢?你前两道和第四题算错了吧。。。。。咋和答案不一样。。。后面都对了 第2题是这样做的750*60%*1.6+(750-750*60%)*1.6*0.75=1080元 第1题和第4题帮忙做一下

举报 nyzmj

哟,第2题式子对头,但数算错了  2.李大伯把750千克白菜运到菜市场出售,其中60%按每千克1.6元出售,剩下的打七五出售。这些白菜一共可以卖多少钱? 1.6*750*60%+1.6*75%*750*(1-60%)=720+360=1080 1.海关大楼报时钟,它的分针长5米,经过30分钟后,这根分针的尖端所经过的长度是多少分米? (2π*5)*(30/60)*10=50π=157  分针转一圈60分钟,经过30分钟,它转了半圈,所以为周长的一半 周长2πr=2π*5=10π 周长的一半10π/2=5π=15.7米=157分米。 答案是多少 4.六年级到学校图书馆借到一批书分给甲、乙、丙三个班的学生阅读,甲班分到这批书的5分之2,乙班分到的是甲班的80%,丙班比甲班少分到20本,这批书共有多少本? 20/{2/5-[1-2/5-(2/5)*80%]}=20/[2/5-(7/25)]=20/(3/25) 第4题答案是多少,我的结果不是整数

抚铉指无音 举报

第一题应该是15.7 第2题做对了 ·第4题是500本啊

举报 nyzmj

第一题应该是15.7 米还是分米我的结果是15.7 米,157分米 · 第4题是500本啊.六年级到学校图书馆借到一批书分给甲、乙、丙三个班的学生阅读,甲班分到这批书的5分之2,乙班分到的是甲班的80%,丙班比甲班少分到20本,这批书共有多少本? 甲班分到这批书的5分之2,500*(2/5)=200 乙班分到的是甲班的80%,200*80%=160 丙班比甲班少分到20本,200-20=180 总和为200+160+180=540不对呀,你的题有错

抚铉指无音 举报

额。。。。。答案是这样写的呀。。。。。难道答案有错。。。。。那个是分米

举报 nyzmj

那肯定有问题了 .海关大楼报时钟,它的分针长5米,经过30分钟后,这根分针的尖端所经过的长度是多少分米? 应改成   这根分针的尖端所经过的长度是多少  米?