关于核反应和光电效应的几个问题浅略了解了这两个物理问题后,有以下几个疑问得不到解决,1.光子的能量为什么是一份一份的?既

关于核反应和光电效应的几个问题
浅略了解了这两个物理问题后,有以下几个疑问得不到解决,
1.光子的能量为什么是一份一份的?既然光子有不同的能量,是不是有很多种光子?(比如紫光是紫光子之类)
2.电子轨道为什么必须是固定不连续的?它为什么不能达到连续无穷多种轨道?
3.光电效应中光子能量为什么不能累加,即电子为什么在无法电离的情况下立即将光子的能量重新释放出来?
4.核反应为什么会有质量亏损?中子和质子重新组合时为什么质量会不同?那么它们亏损的质量为什么会转化为能量?是不是世界上除了物质就只是能量了?
5.原子核核子的平均质量为什么会有随原子序数增加而先减后增的变化?(铁的最小)
以上问题主要是在"为什么"上,希望知道这些问题背后更深的原因,
ssccoopp 1年前 已收到1个回答 举报

ten_hu 幼苗


1、人们开始对光的认识认为光是一种电磁波,而当光电效应发现时光的波动说就不能解释了,爱因斯坦提出光子说,认为光是不连续的而是一份一份的,其能量也是不连续的,E=hγ E为光的能量,h为普朗克常量,γ为光的频率(不同颜色的光其频率不同,红橙黄绿蓝靛紫七种颜色的光频率都不同)这就是 “光的粒子说”
2、因为频率是不连续的,能量也就是不连续的所以电子的轨道也不连续,电子的每一个轨道对应一个能级(即能量)
3、这是用实验证明了的, 因为人们开始对光的认识是从“波动说”即光具有波动性(有干涉、衍射、反射、折射、偏振等现象)按波动说能量就能累积,但是光电效应实验是:当光照射到某种金属上,只有满足照射光的频率达到该金属的极限频率(即只有频率大于或等于某一频率时)才能发生光电效应;如果按照光的波动说,不论照射光的频率大小只要照射时间足够长,就应该能够发生光电效应,但实验证明是前者.所以只有当电子吸收的能量达到某一值时(大于等于电离的能量时)才吸收能量并电离.不能电离时,也不是都不吸收,只要吸收的能量=能级差(ΔE=hγ)能级是2 问中说的 比如:氢原子的能级为E1=-13.6ev En=E1/n^2 E2=E1/4 E3=E1/9
还要吗?可能写不下来了 还要怎样详细?


2