用光子能量为5eV的光照射到某金属表面,从金属表面逸出光电子的最大初动能是2eV,为使这种金属能够发生光电效应,入射光的

用光子能量为5eV的光照射到某金属表面,从金属表面逸出光电子的最大初动能是2eV,为使这种金属能够发生光电效应,入射光的波长不能大于______m.要使从该金属表面逸出的光电子的最大初动能达到4eV,入射光子的能量应为______eV.
淡淡的幽兰 1年前 已收到1个回答 举报

isdgfudsyag 幼苗


解题思路:先根据题意求金属的逸出功,再根据产生光电效应的条件求最小的入射光频率,从而求最长波长.

金属的逸出功W=5-2=3eV,设使这种金属产生光电效应,入射光的最长波长为λ,则有:h[C/λ]-3eV=0,得λ=4.1×10-7m.要使从该金属表面逸出的光电子的最大初动能达到4eV,入射光子的能量应为3+4=7eV
故答案为:4.1×10-7,7

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 本题考查了光电效应产生的条件:入射光的频率大于或等于金属的极限频率.


2