三角函数 化简题化简cos(π/3 +α) +sin(π/6 +α)

bluekiss00 1年前 已收到1个回答 举报

Karena_Tsang 幼苗


cos(π/3 +α) +sin(π/6 +α)
=cos(π/3)cosα-sin(π/3)sinα+sin(π/6)cosα+cos(π/6)sinα
=1/2 cosα-√3/2 sinα+1/2 cosα+√3/2sinα
=cosα

1年前 追问

6

bluekiss00 举报

这个没有简便方法的吗

举报 Karena_Tsang

要不然的话就用和差化积公式 cos(π/3 +α) +sin(π/6 +α) =cos(π/2-π/6 +α) +sin(π/6 +α) =sin(π/6 -α)+sin(π/6 +α) =2sin(π/6)cos(-α) =cosα

bluekiss00 举报

我就是做到这里 =sin(π/6 -α)+sin(π/6 +α) =2sin(π/6)cos(-α) 这一步是怎么.. 有点没看懂

举报 Karena_Tsang

因为在电脑上打这样公式太麻烦了,就没写,是用和差化各公式 sinθ+sinφ = 2 sin[(θ+φ)/2] cos[(θ-φ)/2] 2sin(π/6)cos(-α)中的sin(π/6)中的π/6是上一行里的两个角度相加再除以2 cos(-α)中的-α是上一行里的两个角度相减再除以2

bluekiss00 举报

好的 麻烦了 谢谢

举报 Karena_Tsang

不客气