把一个圆沿半径平均分成若干(偶数)份,再拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是82、8厘米,求圆面积

没钱偷着乐 1年前 已收到2个回答 举报

酒心巧克力的心 幼苗


半径=82.8÷(3.14+1)÷2=10厘米
面积=3.14×10²=314平方厘米


6

v123456 幼苗


2πr+2r=82.8,π取3.14,则r=10,则面积π*r*r=314


1