把一个圆沿半径平均分成若干偶数份,在拼成近似的长方形,长方形的周长是82.8厘米,求圆的面积

把一个圆沿半径平均分成若干偶数份,在拼成近似的长方形,长方形的周长是82.8厘米,求圆的面积
........
美丽忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

灌水之霸 幼苗


设圆半径为X
则:2X+2X派=82.8
得X=82.8÷(2+2派)=10(厘米)
面积=10×10×派=314(平方厘米)
因为长方形的两条长边等于圆的周长,所以就是圆直径的3.14倍,2X为直径
又因为长方形的宽是圆的半径 .所以2X就是长方形的两条宽


4