甲从A地到B地需Xh,乙从B地到A地需Yh.甲‘乙两人分别从A’B两地同时出发,需要多少H相遇

zjx618 1年前 已收到2个回答 举报

ququc 春芽


设路程为1
则甲的速度为1/x,乙的速度为1/y
两人相向而行
时间=路程÷速度
=1/(1/x+1/y)
=xy/(x+y)


4

秒十 幼苗


设路程为1
则甲的速度为1/x,乙的速度为1/y
两人相向而行
时间=路程÷速度
=1/(1/x+1/y)
=xy/(x+y)


1