在正方体ABCD A1B1C1D1中,直线BD1与平面A1B1CD所成角的正切值是

121276664 1年前 已收到3个回答 举报

gw1861 幼苗


有图较好做.设棱长为1.
设BD1与B1D的交点为O,
BC1与B1C的交点为E,
则易证BE⊥平面A1B1CD
所以∠BOE就是直线BD1与平面A1B1CD所成角.
tan∠BOE=BE/OE=(√2/2)/(1/2)=√2


3

合肥米饭 幼苗


设棱长为1。
设BD1与B1D的交点为O,
BE⊥平面A1B1CD
BD1与平面A1B1CD所成角。
tan∠BOE=BE/OE=(√2/2)/(1/2)=√2


1

angeleave 幼苗


求直线A1B与平面A1B1CD所成角?? 你想问的是EF与平面A1B1CD所成角吧! 方法一:过A点作EF的平行线交平面A1B1CD于O点(O点就是正方体的体心)再过A


0