100x101x102x103+1的平方根的详细公式

100x101x102x103+1的平方根的详细公式
我需要详细的解题公式
稳诚 1年前 已收到2个回答 举报

kk依梦 幼苗


100x101x102x103+1
=100x(100+1)x(100+2)x(100+3)+1
=100x(100+3)x(100+1)x(100+2)+1
=(100^2+3x100)x(100^2+3x100+2)+1
=(100^2+3x100)^2+2x(100^2+3x100)+1
=(100^2+3x100+1)^2
=100301^2
平方根为100301


1

爱上网友错了吗 幼苗


平方根不是算术平方根
所以正确的答案应该是100301和-100301


1