小学算术题一个水箱灌水需要3小时,放水需五个小时,一边放水一边灌水需要几个小时?说明详细公式。7.5小时。

lwlking2001 1年前 已收到6个回答 举报

candy9999 幼苗


假设水箱体积是1,所以
1÷(1/3-1/5)=7.5h
总量÷每小时的量=需要的时间


9

watchpig 春芽


1÷(1/3-1/5)=15/2h=7.5


1

phx995 幼苗


1÷(1/3-1/5)=15/2h=7.5h


1

ken_xf 幼苗


1÷(1/3-1/5)=15/2h=7.5h


0

我是猿猿 幼苗


将一箱水总量看做单位1 每小时能灌1/3箱水 能放1/5箱水 一边放水一边灌每小时能灌1/3-1/5=2/15 1/2/15=7.5小时


0

三亚00 幼苗


1÷(1/3-1/5)=15/2h=7.5h


0