一个水箱进水需4个小时,出水需5个小时,问2个口同时开几个小时可以装满?

一个水箱进水需4个小时,出水需5个小时,问2个口同时开几个小时可以装满?
我对物理部是很懂,有必要的话,展开来说说吧.
慵懒的狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

兴义之窗电影网 幼苗


设水箱总水量为1,则进水流量为每小时1/4,出水流量为每小时1/5,进水流量比出水流量大,所以二口同开时,水箱每小时可蓄水1/4-1/5=1/20.前面设水箱总水量为1,可知二口同开水箱装满需时为1/(1/20)=20小时.很明白吧?


2