求1/1000+1/800+1/1500=多少.求详细公式怎么算

求1/1000+1/800+1/1500=多少.求详细公式怎么算
求能列出所有过程
网络艳阳天 1年前 已收到1个回答 举报

lueshuihongjing 幼苗


1/1000+1/800+1/1500
=(1/100)×(1/10+1/8+1/15)
=(1/100)×[1×4/(10×4)+1×5/(8×5)+1/15)
=(1/100)×(4/40+5/40+1/15)
=(1/100)×[(4+5)/40+1/15]
=(1/100)×(9/40+1/15)
=(1/100)×[9×3/(40×3)+1×8/(15×8)]
=(1/100)×(27/120+8/120)
=(1/100)×[(27+8)/120]
=(1/100)×(35/120)
=(1/100)×(7/24)
=7/2400


3