地球的表面积为5.1亿千米平方,其中海洋面积约为陆地面积的2.4倍,地球上的海洋面积和陆地面积各是多少?

真诚123123 1年前 已收到2个回答 举报

秀秀136 幼苗


设地球上的海洋面积为X亿平方千米,陆地面积为Y亿平方千米,则
X+Y=5.1 1式
X=2.4Y 2式
把2式代入1式得
2.4Y+Y=5.1
3.4Y=5.1
Y=1.5
X=2.4Y
X=3.6
地球上的海洋面积和陆地面积各是3.6亿平方千米和1.5亿平方千米


10

越悦 幼苗


x+2.4x=5.1


1