数学应用题 反比例函数一道题很费解反比例函数y=-6\x与直线y=-x+2的图像相交于A,B两点,点A,B分别在第二,四

数学应用题 反比例函数
一道题很费解
反比例函数y=-6x与直线y=-x+2的图像相交于A,B两点,点A,B分别在第二,四象限,求
(1)A,B两点的坐标
(2)三角形ABO的面积
谁有计算过程呀?
现在自己想出来了
算了
谁回答分给谁
lunker 1年前 已收到1个回答 举报

make_it_true 幼苗


(1)-6/x=-x+2,x1=1+根号7,X2=1-根号7.所以A(1-根号7,1+根号7);B(1+根号7,1-根号7)
(2)直线y=-x+2与y轴交点坐标为C(0,2)
S三角形ABO=S三角形ACO+S三角形BCO=1/2*2*(根号7-1)+1/2*2*(根号7+1)=2*根号7


4