函数f(x)=3x2-x3的奇偶性为() a 奇函数 b 偶函数 c 奇偶性无法确定 d 非奇非偶函数

函数f(x)=3x2-x3的奇偶性为() a 奇函数 b 偶函数 c 奇偶性无法确定 d 非奇非偶函数
函数f(x)=3x2-x3的奇偶性为()
a 奇函数
b 偶函数
c 奇偶性无法确定
d 非奇非偶函数
tt麻木 1年前 已收到1个回答 举报

lch9502 幼苗


f(-x) = 3(-x)^2 - (-x)^3 = 3x^2 + x^3 = -( 3x^2 - x^3) = -f(x)
奇函数


2