KMnO4与H2O2反应的方程式

janny010107 1年前 已收到5个回答 举报

森林浴 幼苗


绝对正确2KMnO4+H2O2==2KOH+2MnO2+2O2(气体符号)


10

wsq197008 花朵


离子方程式
2MnO4^- + 5H2O2 + 6H^+ = 2Mn^2+ + 5O2 + 8H2O
若写化学方程式,补上KMnO4,而H^+则是H2SO4
即酸性KMnO4溶液一般是用H2SO4酸化的


8

田岛 幼苗


2KMnO4+H2O2==2KOH+2MnO2+2O2


1

常点 幼苗


2KMnO4+3H2O2=2KOH+2MnO2↓+2H2O+3O2↑


1

旷野之狼 幼苗


2KMnO4+3H2O2=2MnO2+2KOH+2H2O+3O2


1