圆柱体的体积、容积、表面积公式是什么?

圆柱体的体积、容积、表面积公式是什么?
请分别列出
深蓝II 1年前 已收到4个回答 举报

magille 幼苗


(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积(容积)=底面积×高
(4)体积(容积)=侧面积÷2×半径


3

xueqian19880418 幼苗


圆柱体的容积:底面积乘以高 字母公式:V等于S乘h (容积和体积的计算公式一样)
圆柱的表面积=侧面积+底面积x2
(圆柱的侧面积=底面周长x高)


2

辛东华 幼苗


(1)侧面积=底面周长×高
(2)表面积=侧面积+底面积×2
(3)体积(容积)=底面积×高
(4)体积(容积)=侧面积÷2×半径


1

水野娅美 幼苗


表面积:圆柱底面周长乘以高+圆柱底面积*2;侧面积:圆柱周长乘以高;体积:圆柱底面积乘以高;底面积:圆柱底面圆形面积。


0