将30mlNO2和O2的混合气体通入倒置于水槽装满水的量筒中,充分反应后,量筒内剩余5ml气体,求原气体中NO2的

将30mlNO2和O2的混合气体通入倒置于水槽装满水的量筒中,充分反应后,量筒内剩余5ml气体,求原气体中NO2的
体积为多少?(体积在相同条件下测定)、、要详细步骤,麻烦了
aiweier0202 1年前 已收到1个回答 举报

两全不齐美 幼苗


分情况讨论 气体是氧气 和NO两种 如果是氧气 4NO2+ O2 +2H2O=4HNO3 反应掉25ml气体,所以该反应中有20miNO2 和5mlO2参加反应,所以一共有10mlO2,20mlNO2 如果气体是NO 那么除了上面的反应,还有 3NO2 +H2O =2HNO3 + NO NO有5ml,那么参加该反应的有15ml NO2 参加 4NO2+ O2 +2H2O=4HNO3 的气体有15ml 所以氧气有3ml,而NO2共有15+12=27ml


4