.将20mlNO2和O2的混合气体通入倒置于水槽装满水的量筒中,充分反应后,量筒内剩余5ml气体,求原气体中NO2和O2

.将20mlNO2和O2的混合气体通入倒置于水槽装满水的量筒中,充分反应后,量筒内剩余5ml气体,求原气体中NO2和O2的体积分别是多少?
2.用125毫升36.5%的浓盐酸(密度为1.19克每立方厘米)与17.4克二氧化锰充分反应,求生成多少克氯气?用这些氯气来制取氯化铜,求能生成氯化铜多少摩尔?
三不戒和尚 1年前 已收到5个回答 举报

odk5 春芽


1.分情况讨论:剩余气体可以是O2 或NO,如果是氧气
4NO2+ O2 +2H2O===4HNO3
反应掉15ml气体,所以该反应中有12miNO2 和3mlO2参加反应,所以一共有:8mlO2,12mlNO2
如果气体是NO 那么除了上面的反应,还有
3NO2 +H2O =2HNO3 + NO
5mlNO,那么参加该反应的有15ml NO2 参加 4NO2+ O2 +2H2O=4HNO3 的气体有5ml ,所以有1mlO2,而NO2共有4+15=19ml
2.MnO2 +4HCl===MnCl2+H2O+Cl2 可知盐酸过量.
87 4x36.5=146 71
17.4克 X克
X=14.2克 物质的量=14.2/71=0.2mol
Cu + Cl2 ===CuCl2
氯化铜的物质的量=0.2mol


6

pohaizipp 幼苗


一 NO2与O2 H2O的反应总方程式为4NO2+2H2O+O2=4HNO3 最后剩余气体,肯定有过量的部分。。
1 若是氧气过量。。则最后剩余5mlO2。剩余的15ml气体由NO2 O2按照4:1分配
则NO2为12ml O2为8ml
2 若是NO2过量,,则最后剩余的气体为NO(3NO2+H2O=2HNO3+NO)
...


2

camxq 幼苗


1.NO2和O2、水是这样反应的3NO2+H2O===2HNO3+NO。 2NO+ O2==2NO2。
也就是说剩下的5ml就是NO,设氧气体积为V1,则NO2体积为V2,则满足下述关系式:
(V2)/3-2*V1=5,V1+V2=20
故V1= 5ml,V2=15ml
2.浓盐酸过量,
MnO2 + 4HCl == MnCl2 + Cl2(气体符号) + ...


1

fengyutan 幼苗


4NO2+O+2H2O→4HNO3; 设NO2为x,x+x/4=15mol,x=12,x/4=3mol.
求体积是指标况吗?Vm=22.4n

MNO2+4HCL浓→MNCL2+CL2+2H2O(加热)
14.2gCL2;

CU+CL2→CUCL2
0.2mol

纯粹出于热心哈~告别高中化学有几年了。。


1

云霞明灭- 幼苗


解(1)设剩余气体为O2 根据方程式4NO2+O2+2H2O==4HNO3求得原气体中NO2和O2的体积比为12:(3+5)
(2)设剩余气体为 NO 根据方程式4NO2+O2+2H2O==4HNO3和3NO2+H2O==2HNO3+NO
求得原气体中NO2和O2的体积比为(15+4):1


0