将8mLNO2和O2混合气体通入倒立于水槽中装满水的量筒中,充分反应后,余气1mL

将8mLNO2和O2混合气体通入倒立于水槽中装满水的量筒中,充分反应后,余气1mL
求原混合气体中NO2与O2体积比.要具体的公式代值(我化学不好,嘻嘻……)
懒虫hh 1年前 已收到1个回答 举报

carcara 幼苗


余气可能为氧气或者NO(NO2与水反应)
若为氧气
按4NO2+O2+2H2O=4HNO3反应
NO2=7*4/5=5.6
O2=7*1/5=1.4
NO2:O2=5.6:2.4=7:3
若为NO,则表示NO2过量
3NO2+H2O=2HNO3+NO
多余NO2=3ml
其余的按4NO2+O2+2H2O=4HNO3反应
NO2=5*4/5=4
O2=5*1/5=1
NO2:O2=7:1


5