将80ml的NO2,NO混合气体和40ml的O2通入倒立在水槽中盛有水的量筒内,充分反应后,量筒里液面上升,最终剩余10

将80ml的NO2,NO混合气体和40ml的O2通入倒立在水槽中盛有水的量筒内,充分反应后,量筒里液面上升,最终剩余10ml气体,则原混合气体中NO2,NO的体积可能各是多少?
joyxia 1年前 已收到2个回答 举报

sophie飘过 幼苗


分析:解决NO、NO2混合溶于水问题,方程式有
3NO2+H2O=2HNO3+NO ---------①
2NO+O2=2NO2 ---------②
两种反应不断交替进行,所以综合为:①x2+② ---- 4NO2+O2+2H2O=4HNO3
4 :1
依题意得
①若剩余的10ml气体为O2
4NO2+O2+H20=4HNO3
∴ V(NO2)=(80-10)x(45)=56(ml)
V(O2)=(80-56)=24(ml)
②若剩余的10m气体为NO
3NO2+H2O=2HNO3+NO
3 1
30ml 10ml
∴V(O2)=(80-30)x(15)=10(ml)
V(NO2)=(80-10)=70(ml)
∴原混合气体中NO2,O2的体积可能各是56ml、24ml或70ml、10ml
大概就是这样了.我自己做了一下,嘿嘿~


1

禁烟区 幼苗


3NO₂(g)+ H2O(l)——→ 2HNO₃(aq)+ NO(g)
2NO(g)+ O₂(g)——→ 2NO₂ (g)
反应结束后,NO2 全部消耗;由氧气与一氧化氮消耗比1:2,40ml氧消耗80mlNO,总体积80ml,可知氧气过量,剩余气体是氧气;消耗30mlO2需60mlNO;设原混合气体中NO2,NO的体积各为X、Ym...


2