四年级25+4*8+125=?用乘法分配律怎么计算

zy881627 1年前 已收到4个回答 举报

忘情绝恋 幼苗


先把乘法分配律的定义弄清楚:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加.这叫做乘法分配律.字母表示:(a+b)×c=a×c+b×c,反过来a×c+b×c=(a+b)×c.
所以这一题说的通俗点就是你要找到公有的因数!
25+4*8+125
=(25+125)+4*8
=150+32
=75*2+16*2
=(75+16)*2
=91*2
=182
看上去很复杂吧,但是这才运用了乘法分配律计算,明白了吗?


6

jhsqrwzm 幼苗


25+4*8+125
=25+125+4*8
=150+32
=182


3

秋日枫语 幼苗


笨。我是四年级的。
25+4*8+125
=(25+125)+(4*8)
=150+32
=182


2

蓝泽水月 幼苗


25+4*8+125
=(25+125)+4*8
=150+32
=75*2+16*2
=(75+16)*2
=91*2
=182


0