若抛物线y=x^2-2kx+16的顶点在x轴,求k的值?

生命有残缺 1年前 已收到2个回答 举报

66666730 幼苗


Y=X²-2KX+16
=(X-K)²+16-K²,
顶点坐标(K,16-K²)在X轴上,
∴16-K²=0
K=±4.


1

Beny的宝贝 幼苗


顶点公式(4ac-b^2)/4a,=0.k= 4,-4


0