设函数f x=2cosx^2+根号3倍的sin2x,求f(x)的周期以及单调增区间

august73 1年前 已收到4个回答 举报

dglyc 幼苗


化简原式得1+2Sin(x+π/6)剩下的自己套公式

1年前 追问

6

august73 举报

怎么化简的

举报 dglyc

第一个2cosx^2y用降次倍角公式 化出来以后再用辅助角公式

toujing 幼苗


倍角公式化简
2cosx^2=1+cos2x
所以f(x)=1+cos2x+√3sin2x
=2sin(2x+π/6)+1
最小周期T=π
-π/2+2kπ<2x+π/6<π/2+2kπ
-π/3+kπ所以增区间是(-π/3+kπ,π/6+kπ)


1

秋刀鱼的猫味 幼苗


f(x)=cos2x+1+根号3倍的sin2x=2(1/2cos2x+ 根号3/2 sin2x ) +1 =2sin(2x+π/6)+1
所以T=2π/2=π
单调区间为-π/2+2kπ≤2x+π/6≤π/2+2kπ,k∈Z
化简得-5π/12+kπ≤x≤π/12+kπ,k∈Z
有问题还可以问我哦。我是高三的


1

哈米玻玻 幼苗


2cosx^2=1+cos2x
所以f(x)=1+cos2x+√3sin2x
=2sin(2x+π/6)+1
最小周期T=π
-π/2+2kπ<2x+π/6<π/2+2kπ
-π/3+kπ所以增区间是(-π/3+kπ,π/6+kπ)


0