六(2)班男生有18人,比女生多五分之一.(1)求女生人数是全班人数的几分之几

六(2)班男生有18人,比女生多五分之一.(1)求女生人数是全班人数的几分之几
(1)求女生人数是全班人数的几分之几?(2)女生人数比男生人数少几分之几?
a118301 1年前 已收到2个回答 举报

塞斯可 幼苗


十一分之五
六分之一

1年前 追问

12

a118301 举报

算式

举报 塞斯可

设女生为X,则(1+1/5)*X=18,X=15 1.15/(15+18)=5/11 2.设女生比男生人数少Y,则(1-Y)*18=15 则Y=1/6

hsy1020 幼苗


十一分之五
六分之一


2