在自然数中有很多的三位数,其中三个数字之和是5的倍数的三位数共有多少个?

yuhaoqaz09 1年前 已收到1个回答 举报

梦萦香格里拉 幼苗


设x,y,z是三位数各位数,x只能取1-9,y只能取0-9,z只能取0-9,所以x+y+z≤27,故可以被5整除的数为25,20,15,10,5.当x+y+z=5时,有15个这样的三位数,当x+y+z=10时,有54个这样的三位数,当x+y+z=15时,有69个这样的三位数,当x+y+z=20时,有36个这样的三位数,当x+y+z=25时,有6个这样的三位数.


8