用三个数字组成三位数,各位上的数字之和是16,那么组成的三位数中,最大的数与最小的数相差多少?

用三个数字组成三位数,各位上的数字之和是16,那么组成的三位数中,最大的数与最小的数相差多少?
最好说出理由
最大的数和最小的数也要说
yiiang 1年前 已收到5个回答 举报

如意碎片 幼苗


最大数:
三位数最大的数百位是9.十位是16-9=7.个位是0.所以最大数是970.
最小数
三位最大数最小的数百位是1.十位:16-1=15.15=6+9=7+8因为69小于78.所以最小数是169
970-169=801.
答案是801


10

接龙74 幼苗


最大数961,最小数169。
全部组合是:169、178、187、196、619、916、961、691、718、781、817、871


2

I蓝葡萄O 幼苗


970-169=801


2

一脚踹去 幼苗


169 和 961 对不对?


2

唐僧点蚊香 幼苗


最大数 970 最小数 169 差801 961 169 961-169=792 961-169=792 最大的数是970.最小的数是169,相差是801 970-169=801


1