“有单质参加同时有单质生成的化学反应一定是置换反应”这句话对不对?不对,举几个例子.

LiRenAn471 1年前 已收到6个回答 举报

giovanni2047 春芽


同素异形体之间的转化不是置换反应.另外还有一些奇怪的反应,如:
SO2 + O3 = SO3 + O2
H2O2 + O3 = H2O + 2O2
这类反应本质上是不属于置换反应的

1年前 追问

11

LiRenAn471 举报

可是上述两个反应,都是一个单质和一个化合物反应生成另一个单质和化合物啊,这个为什么不是置换反应?

举报 giovanni2047

"一个单质和一个化合物反应生成另一个单质和化合物"只是对置换反应的一个简单说法,并不严密。 真正说起来,置换反应指的是单质A的原子从化合物BC中置换出B的原子,形成AC化合物和B的单质,即 A + BC = AC + B 这种。 上面 O3 参与的反应是不符合这种模式的。

拎猫的耗子 幼苗


不对,必须是一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和化合物
如 氧气转化为臭氧


1

溪边的青蛙 幼苗


不对
单质和化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应称为置换反应。
如:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2FeCl2+Cl2=2FeCl3


0

stephanie1128 花朵


有单质参加同时有单质生成的化学反应一定是置换反应”这句话对
置换反应就是 单质+化合物----新单质+新化合物


0

cz12334 幼苗


1.氧气放电变臭氧3O2=2O3


0

zenzen小py 幼苗


不对,如氧气转化为臭氧


0