烃的计算某烃的密度在标况下是2.59g/l,此烃分子中含碳82.8%,求该烃的分子式.

zyzeng12 1年前 已收到1个回答 举报

csjing227 幼苗


由n = m/M = V/Vm,可知,ρ = m/V = M/Vm
则摩尔质量 M = 2.59×22.4 = 58 g/mol
C:H = 82.8% /12:(1-82.8%)/1 = 2:5,
则烃的最简式为C2H5.
设其分子式为(C2H5)x,则有(12×2+5)*x= 58,
解得x = 2,
所以烃的分子式为C4H10,


9