数学一次函数与二元一次方程组的几个填空题

数学一次函数与二元一次方程组的几个填空题
①直线y=2x-3与直线l无交点,直线y=-x+3与l交与点A〔5,b〕,则l的解析式是——
②直线y=kx+b,直线y=2x-7,直线y=3x-11,都是经过同一点A,则4k+b的值为——
③已知A>0,B<0,则直线Y=AX+B和直线Y=BX+A的交点在坐标系中的第——象限
seven8507 1年前 已收到3个回答 举报

zl_chill 幼苗


1. 无交点即平行
l: y=2x+k
b=-5+3
b=-2
l过点A(5,-2)
-2=5*2+k
k=-12
l: y=2x-12
2.y=2x-7
y=3x-11
交点为(4,1 )
代入直线l 1=4k+b
4k+b=1
3.交点为(1,A+B)
第一、四象限或X轴正向上


7

忧伤的左手 幼苗


①直线y=2x-3与直线l无交点,直线y=-x+3与l交与点A〔5,b〕,则l的解析式是( y=2x-2 )。
②直线y=kx+b,直线y=2x-7,直线y=3x-11,都是经过同一点A,则4k+b的值为( 1 )。
③已知A>0,B<0,则直线Y=AX+B和直线Y=BX+A的交点在坐标系中的第( 1、4 )象限。...


2

偷偷喜欢你 幼苗


y=8/7(2x-3)
1
1or4


0