一列客车从A地开往B地用6小时,一列货车从B地开往A地用8小时,两车同时相对出发,距离中点20千米处两车相

一列客车从A地开往B地用6小时,一列货车从B地开往A地用8小时,两车同时相对出发,距离中点20千米处两车相
遇,求AB两地的距离.怎样计算?
17jackok 1年前 已收到1个回答 举报

ccb555 春芽


设客车速度x千米/小时,列车速度y千米/小时,AB两地的距离为z千米,则z=6x=8y(此处相当于2个方程),
距离中点20千米处两车相遇,说明用的时间相等,t=(z/2+20)/x=(z/2-20)/y,
解这三个方程得:x=4*35/3,y=35,z=280


3