光子有质量吗?如果有,那根据爱因斯坦相对论,当光子以光速运动时,它的质量将无限大;

光子有质量吗?如果有,那根据爱因斯坦相对论,当光子以光速运动时,它的质量将无限大;
如果没有,那它为什么会对物体产生压力
summerwoo 1年前 已收到4个回答 举报

杨华平a 幼苗


光没有静止质量,但是有动量,动量又跟质量有关.有点乱,嘿嘿,来看下面说明:
首先要弄清楚所谓“静止质量”与“运动质量”的区别.
运动时候的质量是按照E=mc^2来计算的,其中E是光子的能量.所谓光子质量为0,是说光子没有静止质量,但并不意味着光子没有运动质量.我们要是愿意把运动质量m和光速c乘起来,还真的可以得到一个不为零的光子的动量p=mc=E/c.这说明了光子是可以有动量的(只要我们用正确的方法来计算).
其实,速度也有两种度量方式:一种是“经典速度”=空间/时间,另一种是“协变速度”=空间/固有时间(原时).这样计算动量的方法也有两种,一种是:
动量=运动质量×经典速度,
另一种是:
动量=静止质量×协变速度.
两种办法的结果是一样的.对于能量为E的光子来说,我们分别有:
静止质量=0,
运动质量=E/c^2,
经典速度=c,
协变速度=∞,


7

soar_8435 幼苗


光子的静止质量为0 所以光速运动乘以无限大后,为一个有限值 并非无穷大


1

qqqqaaaa 幼苗


光子有质量,光子既有静止质量,也有动态质量。
广义相对论 不是 宇宙的 终极理论。
爱因斯坦 也曾计算 光子的 静态质量。没有完全否定光子的 静态质量。
所谓的质量无限大 是不存在的。都是在某些公式下,并且在诸多公式里没有体现的 苛刻条件下才会出现的 现象,实验当中 根本不存在。
这还牵扯到 物理学对 质量的定义。粒子物理学认为,质量 是一种 惯性。这个宇宙中,单...


1

陌上漂零 幼苗


光子不是实物粒子,它是没有质量的


1