一次函数选择题目已知一次函数y=2x+a与y=-x+b的图象都过A(-2,0),且与y轴分别交于B、C两点,则△ABC的

一次函数选择题目
已知一次函数y=2x+a与y=-x+b的图象都过A(-2,0),且与y轴分别交于B、C两点,则△ABC的面积是
A.4B.5
C.6D.7
ghh0530 1年前 已收到1个回答 举报

genrayingg 幼苗


一次函数y=2x+a与y=-x+b的图象都过A(-2,0),
所以a=4,b=-2
所以以两个与Y轴焦点的线段为底
面积=底*高/2=6*2/2=6


3