9.2实际问题与一元一次不等式答案

9.2实际问题与一元一次不等式答案
在一次知识竞赛中,有10道抢答题,答对一道得10分,答错一道扣5分,不答0分,小明有一道题没答,成绩不低于60分,他至少答对多少道.
(2)同学合影,每人交0.7元,一张底片0.68元,扩印一张0.5元,每人一张,在收的钱用掉以前,相片上有几人.
(3)王大爷早上到10KM远的公园,早上6点出发,要在7点前赶到,他的速度是多少.
(3)小兰要用30元买钢笔和笔记本,一支钢笔4.5元,笔记本3元,她一共买了8件,每一种至少买一件,她有几种购买方案
lg20041980 1年前 已收到1个回答 举报

shun_13145202000 幼苗


1、10x-5*(9-x)>=60解得x>=7 故至少7题
2、0.68+0.5*x=3.4 故至少有4人
3、10/x=10(km/h)
4、4.5x+3*(8-x)


3