8年前,小丽的年龄是小红的2.5倍,今年小丽的年龄是小红的1.5倍.那么今年小丽和小红的年龄各是多少岁(用

8年前,小丽的年龄是小红的2.5倍,今年小丽的年龄是小红的1.5倍.那么今年小丽和小红的年龄各是多少岁(用
方程解)
kalini 1年前 已收到1个回答 举报

nsdgs 幼苗


设小红今年x岁,则小丽今年是1.5x岁,八年前
2.5(x-8)=1.5x-8
2.5x-20=1.5x-8
x=12
所以小红今年12岁,小丽今年是1.5*12=18岁.


4