【小学数学】【方程】小明和他儿子的年龄总和是51, 3年前,小明的年龄是他儿子的8倍,求小明的现年龄.

【小学数学】【方程】小明和他儿子的年龄总和是51, 3年前,小明的年龄是他儿子的8倍,求小明的现年龄.
明和他儿子的年龄总和是51, 3年前,小明的年龄是他儿子的8倍,求小明的现年龄.(用方程式作答)请各位帮我列个方程式好吗?
【更正问题】
小明和他儿子的年龄总和是51, 3年前,小明的年龄是他儿子的8倍,求小明儿子的现年龄.
【是求小明儿子的现年龄,标题我打漏了,还请见谅】
田羽希 1年前 已收到1个回答 举报

qqwlj 幼苗


设小明儿子3年前年龄为x.
x+3+8x+3=51
9x+6=51
9x+6-6=51-6
9x=45
9x÷9=45÷9
x=5
5+3=8
答今年小明儿子8岁.
有倍数关系时,吧一倍数设为x


7