已知a,b,c 都是正数,求证:(a+b)(b+c)(c+a)大于等于8abc

音速青年2004 1年前 已收到1个回答 举报

西域之鹰 幼苗


因为a+b>=2根号下(ab);b+c>=2根号下(bc);c+a>=2根号下(ac); (利用不等式性质三式相乘) 所以(a+b)(b+c)(c+a)>=8abc


3