已知x的平方+y的平方-2x+4y=-5,求x、y

bozai1983 1年前 已收到2个回答 举报

seaaric 幼苗


x的平方+y的平方-2x+4y=-5
x²-2x+1+y²+4y+4=0
﹙x-1﹚²+﹙y+2﹚²=0
x-1=0,y+2=0
x=1,y=-2


10

zhongguoqin 幼苗


x=1,y=-2


1