一个物块从倾角为X的固定斜面上的A点静止开始滑下,最后停在水平面C点.已知两处的摩擦因数相同,在斜面和水平面上滑行的时间

一个物块从倾角为X的固定斜面上的A点静止开始滑下,最后停在水平面C点.已知两处的摩擦因数相同,在斜面和水平面上滑行的时间之比为K:1斜面最低点为B.求AB与BC长度比和摩擦因数
968042 1年前 已收到1个回答 举报

心途路漫漫 幼苗


这是力与运动的问题,往往运动是可逆的,出这个题目的人很有水平,我们分两个阶段来看这个问题第一阶段:物体从A点到B点,V=1/2*a1*t1*t1.而加速度a1=g*(COTx-u).第二阶段:物体从B点到C点,刚说了运动是可逆的,我门考虑...


4