高等数学近似值计算计算(1.04)的2.02次方的近似值!

医路走来 1年前 已收到2个回答 举报

xuxh2156 幼苗


2+0.02
等于2+X
X趋近于0
泰勒公式 不记得了.
自己算吧 多好的思路啊


5

gemshilei 花朵


构造二元函数f(x,y)=x^y=e^[y×lnx]
x0=1,y0=2,x=1.04,y=2.02
f(x0,y0)=1
求偏导数αf/αx=yx^(y-1),αf/αy=x^y×lnx
在(1,2)处,αf/αx=2,αf/αy=0
1.04^2.02=f(x,y)≈f(x0,y0)+αf/αx(x-x0)+αf/αy(y-y0)=1+2×0.04=1.08


9