计算:1/(3+√3)+1/(5√3+3√5)+1/(7√5+5√7)+…+1/(49√47+47√49)

计算:1/(3+√3)+1/(5√3+3√5)+1/(7√5+5√7)+…+1/(49√47+47√49)
答的好有悬赏分
kkndkiller 1年前 已收到1个回答 举报

芷茞居士 花朵


原式=(3-根号3)/6+(5根号3-3根号5)/30+……+(49根号47-47根号49)/4060
=1/2-根号3/6+根号3/6-根号5/10+……+根号47/94-根号49/98
=1/2-根号49/98
=(49-根号49)/98


3