在空气中加热MgCl2·6H2O,生成的是Mg(OH)Cl或MgO,写出化学方程式

GRITTYLIANG 1年前 已收到4个回答 举报

bobby_zone 幼苗


工业上将MgCl2·6H2O在氯化氢作保护气的情况下加热变成无水氯化镁.再电解无水氯化镁生成金属镁和氯气.
如果直接在空气中加热MgCl2·6H2O则Mg2+会水解的生成氢氧化镁,而氢氧化镁加热会分解生成氧化镁和水剩下的Cl-会结合氢离子成HCl的.当然了还有部分的氢氧化镁会结合Cl-的.这个反应还是比较复杂的.
但是总的方程式是:MgCl2·6H2O=Mg(OH)Cl+MgO+HCl+5H2O


7

y8jju65jrd 幼苗


MgCl2·6H2O=Mg(OH)Cl+MgO+HCl+5H2O


2

zhongliu18 幼苗


2Mgcl2•6H2O=Mg(OH)2+MgCl2+3HCl+10H2O


1

单身背包 幼苗


MgCl2·6H2O=Mg(OH)Cl MgO HCl 5H2O


0