当4a-3b=7,3a+2b=19时,代数式7a-b的值是

当4a-3b=7,3a+2b=19时,代数式7a-b的值是
最好可以详细一点
大南毕生 1年前 已收到2个回答 举报

yinjun4545 幼苗


4a-3b=7…………1
3a+2b=19…………2
1式+2式
=7a-b
=7+19
=26


6

马小斐 幼苗


4a-3b+(3a+2b)=7a-b=7+19=26


2