伦敦奥运会主会场的上下两层共有80000个座位,其中下层的座位数是上层的十一分之五.伦敦碗的上、下层各有

伦敦奥运会主会场的上下两层共有80000个座位,其中下层的座位数是上层的十一分之五.伦敦碗的上、下层各有
多少个座位?
爆米虾 1年前 已收到4个回答 举报

野蛮霸道 幼苗


上层=80000÷(1+5/11)=55000个;
下层=80000-55000=25000个

1年前 追问

8

爆米虾 举报

李师傅要加工一批零件,已经加工了总数的五分之二,如果再加工210个,就加工了总数的三分之四,这批零件有多少个?

举报 野蛮霸道

一共=210÷(4/3-2/5)=210÷(14/15)=225个

爆米虾 举报

两地相距408千米,甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,6小时后,甲行了全程的三分之二,乙行了全程的四分之三,这时两车相距多少千米

举报 野蛮霸道

路程和=408×(2/3+3/4)=578千米; 相距=578-408=170千米

ingi61 幼苗


份数:11+5=16
每份:80000÷16=5000
上层:5000×11=55000个
下层:5000×5=25000个


2

查无某人 幼苗


通过解方程即可
设上层座位为x 下层座位为(5/11)x
x+(5/11)x=80000
得x=55000
所以上层55000个座位
下层25000个座位


1

心碎的声音疼 幼苗


设上层有x个座位,则下层有(5/11)x个座位
x+(5/11)x=80000
x=55000
所以上层有55000个座位,则下层有25000个座位


0