已知式子(a×10的n次方)×(b×10的m次方)=c×10的p次方成立,其中a,b,c均为大于或等于1而小于10的数

已知式子(a×10的n次方)×(b×10的m次方)=c×10的p次方成立,其中a,b,c均为大于或等于1而小于10的数
m,n,p均为正整数,你能说出m,n,p之间存在的等量关系吗?
妩之风 1年前 已收到2个回答 举报

静水澜漪 春芽


当ab小于10时,p=m+n
当abd大于或10时,p=m+n+1


7

test456 幼苗


a乘b<10,c=ab,p=m+n;
a乘b>=10,c=ab/10,p=m+n+1;


1