第一题,一个数除以11余数1,除以13余数3,除以17余数7,求出这个未知数是多少.?

qinxiaowen 1年前 已收到5个回答 举报

xowr_2__62ho5922 幼苗


11*13*17-10=2421


7

jxyingtao 幼苗


2421与2431的倍数的和


1

znj6321 幼苗


11*13*17-10=2421


1

xxjw12345 幼苗


11,13,17的最小公倍数是11*13*17=2431 2431-10=2421
未知数是2421


0

逐欲天下 果实


这个数,加上10,正好能被11,13,17整除
11,13,17的最小公倍数是2431
所以这个数最小是2431-10=2421
2421再加上2431的整数倍,都满足要求


0