胰岛素分子有A、B两条肽链,A链有21个氨基酸,B链有30个氨基酸,胰岛素分子中

胰岛素分子有A、B两条肽链,A链有21个氨基酸,B链有30个氨基酸,胰岛素分子中
肽键数目有多少个,
limenglu 1年前 已收到1个回答 举报

xulipatient 春芽


在一个肽链中,每个肽键连接两个氨基酸
A:21-1=20
B:30-1=29
共20+29=49个肽键


6