一个长方体的宽和高相等,并都等于长的3分之1.将这个长方体切成6个相等的小长方体,这些小长方体的表面积之和为864平方分

一个长方体的宽和高相等,并都等于长的3分之1.将这个长方体切成6个相等的小长方体,这些小长方体的表面积之和为864平方分米.求这个大长方体的体积.
天堂的尘埃 1年前 已收到3个回答 举报

513338726 种子


侧面积:864÷【(6-1)×2+2+4×3】=36
因为:宽x高=36 宽=高 可解得: 宽=高 =6
小长方体的长是:6÷ 3分之1 =18
36×18=648


2

ccic 幼苗


设宽是x,则高是x,长是3x,长方体总面积3x*x*4+x*x*2,切五刀变成六个小长方体,增加了宽*高10个面,所以3x*x*4+x*x*2=864-x*x*10,x等于6,长方体长3*6=18,体积6*6*18=648


1

888lyw1997 幼苗


设长方体宽和高为x,长=3x
切成6哥小长方体,使得,宽高形成的侧面积多4个,长宽形成侧面积多2个
则864=x²(2+4)+x·3x(4+2)=24x²
解得x=6
所以体积V=6×6×(6×3)=648


1