一个长方体的宽和高相等并且都等于长的三分之一.将这个长方体切成六个相等的长方体这些小长方体的表面积

一个长方体的宽和高相等并且都等于长的三分之一.将这个长方体切成六个相等的长方体这些小长方体的表面积
之和864求长方体的体积.
luzzaimm 1年前 已收到2个回答 举报

因我之不 幼苗


一个长方体的宽和高相等并且都等于长的三分之一,将这个长方体切成六个相等的长方体,那么切成六个相等的长方体的长为宽和高的1/2.
设:切完后长方体的长为x,宽和高相等并且都等于2x.
切完后一个长方体表面积:2(2x)²+4(2x*x)=864/6
8x²+8x²=144
x²=9
x=±3
x=3
x=-3(不合题意,舍去)
原来长方体的体积=2x*2x*6x=2*3*2*3*6*3=648
切完后长方体的体积=2x*2x*x=2*3*2*3*3=108

1年前 追问

10

luzzaimm 举报

请问有算术方法吗有的话发过来马上采你

举报 因我之不

没想出算术方法。

独自_快乐 幼苗


宽与高的面积是:864/24=36
宽:6*6=36
体积:6*6*6*3=648


2