一个长方体的宽和高相等,并且等于长的三分之一.现在把长方体切成4个相等的小长方体,这些小长方体表面积之和为936平方分米

一个长方体的宽和高相等,并且等于长的三分之一.现在把长方体切成4个相等的小长方体,这些小长方体表面积之和为936平方分米,求原来这个大长方体的体积
佳佳不吃饭 1年前 已收到3个回答 举报

wuya547 幼苗


936/4=234 234/6=39 39/3=13 13*13*39=6951(立方分米)
答:.


7

江山如画3100 幼苗


设长方体的宽和高等于a,则长=3a
长方体的表面积为:2*(a^2+3a^2+3a^2)=14a^2
小长方体的分法有4种,因为宽和高相等,所以不同的有3种。
1)平行于宽(高)与长所在的平面切成4等分
2)平行于宽和高所在的平面切成四等分
3)十字切法
分别求出a的值即可...


1

乐天影 幼苗


936/4=234 234/6=39 39/3=13 13*13=6951(立方分米)


0